Coordinadores regionales

ANDALUCÍA
Dirección General de Comercio
Manuel Rodríguez López
Tel.: 662 974 852
manuel.rodriguez.lopez@juntadeandalucia.es

ARAGÓN
Dirección General de Comercio y Artesanía
Jesús Santander Lobera
Tel.: 976 714 732
jsantander@aragon.es

PRINCIPADO DE ASTURIAS
Dirección General de Comercio y Turismo
Ricardo Robles Otero
Tel.: 985 106 671
ricardo.roblesotero@asturias.org

BALEARES
Ibiza
Consell Insular d'Eivissa, Secció d'Industria
Rebeca Miguel
Tel.: 971195445
rebeca.miguel@conselldeivissa.es

Mallorca
Consell Insular de Mallorca
Dolores Torrero
Tel.: 971219734 
dtorrero@conselldemallorca.net

Menorca
Centre Artesanal de Menorca
Quim Salort Galmés
Tel.: 971 154 436
centre@artesaniademenorca.com

CANARIAS
Dirección General de Industria y Energía
Francisco García
Tel.: 922 924 683
artesania@gobiernodecanarias.org 

CANTABRIA
Dirección General de Industria, Comercio y Consumo
Jorge Luis González Suárez
Tel.: 942 200 086
gonzalez_jlu@cantabria.es 

CASTILLA-LA MANCHA
Dirección General de Turismo, Comercio y Artesanía
Andrés Rodríguez Carballo
Tel.: 925 267 992
andresr@jccm.es

CASTILLA Y LEÓN
Dirección General de Comercio y Consumo
Juan Carlos Martínez González
margonju@jcyl.es
Yolanda Bolaños
bolsaiyo@jcyl.es
Tel.: 983 324 417

CATALUÑA / CATALUNYA
Consorcio de Comercio, Artesanía y Moda
David Places i Balsalobre
dplaces@gencat.cat
Tel.: 934 674 660

COMUNIDAD VALENCIANA / COMUNITAT VALENCIANA
Centro de artesanía de la Comunitat Valenciana
Silvia Peiró Llorente
s.peiro@centroartesaniacv.com
Tel.: 963 513 090

EXTREMADURA
Secretaría General de Economía y Comercio
Juan Pedro Curiel Peña
juanpedro.curiel@gobex.es
Tel.: 927 005 677

GALICIA
Fundación Centro Galego da Artesania e do Deseño
Edgar Alonso Rodríguez
edgar.alonso.rodriguez@xunta.es
Tel.: 881 999 174

COMUNIDAD DE MADRID
Dirección General de Comercio y Consumo
Paloma de la Viña
Tel.: 915 802 245
paloma.delavina@madrid.org

MELILLA
Programa de Empleo y Desarrollo Local
María Isabel Romero Imbroda
Tel.: 952 976 156
mromer02@melilla.es

REGIÓN DE MURCIA
Centros de Artesanía de la Región de Murcia
Isabel Botías Rubio
Tel.: 968 357 536/37
centrosartesaniaregiondemurcia@gmail.com
Elena Saura Llamas
elena.saura@carm.es
Tel.: 968 357519

NAVARRA
Dirección General de Turismo y Comercio
Juan Carlos Vicuña Urtasun
Tel.: 848 427 740
scomerci@navarra
.es

LA RIOJA
Dirección General de Innovación, Trabajo, Industria y Comercio
Esther Ibañez Teré
Tel.: 941 291 944
comercio.artesania@larioja.org 

Aunque no aparezca tu comunidad autónoma anímate a participar en los Días Europeos de la Artesanía. Registra tu actividad y la validaremos desde EOI. Si tienes dudas, escribe a: laura.miguel@eoi.es